Типовые схемы компрессорных станций и установок

Дата публикации: 09.08.2017

Типовая компрессорная станция (модуль) может иметь несколько типовых схем устройства.

Схема компрессорной станции. Вариант №1.

Схема №1:
1 – входной сепаратор
2 – компрессор
3 – маслоотделитель (коалесцер, совмещен с маслобаком)
4 – охладитель газа
5 – выходной сепаратор
6 – масляный насос
7 – масляный дуплексный (сдвоенный) фильтр с возможностью переключения с одного фильтра на другой без отключения установки от работы
8 – охладитель масла

Принцип работы установки

Газ через входной сепаратор поступает в масло-заполненный компрессор, где сжимается до определенного значения давления. Затем нагретый сжатый газ поступает в маслоотделитель, где, благодаря двухступенчатой системе очистки происходит его предварительная и тонкая очистка от капель масла. После этого газ поступает на теплообменник, где охлаждается. При этом происходит конденсация в объеме газа паров масла. Для окончательной очистки охлажденного газа и подачи его потребителю, газ проходит через выходной сепаратор. Масло, извлеченное из потока газа после компрессора, выводится масляным насосом в отдельный контур, где проходит очистку на сдвоенном фильтре, охлаждается и снова подается в компрессор.

Схемы компрессорных установок, в зависимости от требований заказчика, часто отличаются количеством и типом узлов, предназначенных для очистки газа и масла. Например ступень очистки газа от масла перед охладителем может состоять не из одного, а двух аппаратов очистки. Данная схема применяется на машинах большой производительности.

Схема компрессорной станции. Вариант №2.

Схема №2:
1 – входной сепаратор
2 – компрессор
3 – маслоотделитель (включает предварительную ступень очистки газа)
4 – фильтр-коалесцер (тонкая очистка газа от масла)
5 – охладитель газа
6 – выходной сепаратор
7 – масляный насос
8 – масляный дуплексный (сдвоенный) фильтр с возможностью переключения с одного фильтра на другой без отключения установки от работы
9 – охладитель масла

Ознакомиться с полным списком выпускаемых НПП "Экоэнергомаш" фильтров для компресссорных станций и установок Вы можете в каталоге нашей продукции или выберите указанное ниже оборудование и перейдите по ссылкам.