Специальное энергосберегающее теплообменное оборудование

Дата публикации: 04.05.2016

НПП «Экоэнергомаш» предлагает специальное высокоэффективное теплообменное оборудование для использования в системах:

  • утилизации сбросной теплоты,
  • теплоснабжения,
  • холодоснабжения
  • водоподготовки,
  • переработки сточных вод,

Рациональное использование вторичных энергетических ресурсов (сбросного тепла) энергоемких промышленных предприятий химического и нефтехимического комплекса. Данная отрасль потребляет около 20 % энергоресурсов от всех промышленных отраслей страны. При этом полезный расход энергии составляет лишь 15-20 %, а остальные 80-85 % сбрасываются в окружающую среду, вызывая так называемое тепловое загрязнение окружающей среды. Например, современный нефтеперерабатывающий завод мощностью 12 млн. тонн сернистой нефти в год потребляет тепло в количестве примерно 1,35 млн. Гкал/год, и сбрасывает в окружающую среду 1-1,1 млн. Гкал/год тепла преимущественно низкого потенциала (менее 150ºС). Поэтому одним из перспективных направлений экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды является рациональное использование вторичных энергетических ресурсов (сбросного тепла) промышленных предприятий.

Пути использования сбросного тепла.

  1. На цели отопления, горячего водоснабжения предприятия и прилегающего жилищного комплекса, на нагрев различных технологических сред с использованием специального теплоутилизационного оборудования (установок мгновенного вскипания для утилизации загрязненных жидких высокоминерализованных сред, теплообменников с промежуточным теплоносителем, циклонно - пенных аппаратов, другого специального теплоутилизационного оборудования). Отечественный опыт показывает, что себестоимость производимого тепла таким способом в 5-10 раз ниже стоимости тепла, производимого традиционным способом, а срок окупаемости капитальных вложений не превышает 0,5-1 года.
  2. Выработка холода на технологические цели с использованием абсорбционных холодильных машин. Экономия электроэнергии по сравнению с парокомпрессионными электроприводными машинами составляет 200-250 кВт.ч на 1000 кВт.ч производимого холода. Данные машины являются экологически чистым оборудованием, в них отсутствуют хладоны (аммиак, хлорфторсодержащие углеводороды).
  3. Получение обессоленной воды и переработка сточных вод на базе дистилляционных установок мгновенного вскипания вместо химического обессоливания. Аппараты мгновенного вскипания для термического обессоливания воды в системах промышленной водоподготовки, охлаждения и утилизации теплоты горячих, сильнозагрязненных, коррозионноактивных сточных вод и технологических растворов. Себестоимость продукции по сравнению с аналогами снижается на 30-40 %, в 5-10 раз снижается объём сточных вод.
  4. Тригенерационные установки для выработки электроэнергии, тепла и холода с использованием абсорбционных холодильных машин. Себестоимость вырабатываемого холода при этом по сравнению с парокомпрессионными электроприводными машинами снижается в 2-3 раза.
  5. Водогрейные вакуумные котлы с промежуточным теплоносителем мощностью 600-2000 кВт на газовом и жидком топливе, для отопления и горячего водоснабжения на газовом топливе, защищенные от накипеобразования на котельных поверхностях. Не требуют специальной подготовки нагреваемой воды, пригодны для открытых систем отопления и горячего водоснабжения. КПД не менее 92 %. Срок службы – не менее 25 лет.
  6. Высокоэффективные водонагреватели (бойлеры) с паровым, водяным, обогревом кожухотрубчатого типа с трубами специального профиля для систем отопления и горячего водоснабжения, с интенсифицированным теплообменом и пониженным накипеобразованием. Экономия цветных металлов (латуни) – 25-30%. Время между чистками увеличивается в 5-10 раз.
  7. Тепловые насосы различных типов для горячего водоснабжения и отопления. Экономия топлива по сравнению с котлом составляет 40-55 %, а себестоимость производимого тепла снижается на 25-30 %.
  8. Тепло-массообменные циклонно-пенные аппараты для газоочистки, нагрева и охлаждения газов и жидкостей, утилизации сбросной теплоты.