Обезвоживание нефти и нефтепродуктов

Дата публикации: 04.05.2016

Обезвоживание нефтепродуктов является одной из важнейших задач в технологических процессах переработки нефти и газа.

Обезвоживание нефтепродуктов (разделение эмульсий), представляет из себя процесс отделения воды от нефти, нефтепродуктов.

Суть обезвоживания (разделения эмульсий) заключается в укрупнении (коалесценции, коагуляции) капель воды (углеводородов), и переводе их в пленочное состояние на контактной поверхности с последующим отводом образовавшейся пленки в виде непрерывного потока однородной жидкости.

В целом подход к разработке технологического процесса обезвоживания и их аппаратурного оформления можно свести к двум группам по областям применения:

  1. Обезвоживание нефти (как правило различные отстойники , 3-х фазные сепараторы, аппараты АОСВ подготовки воды в схемах ППД;
  2. Обезвоживание нефтепродуктов на различных стадиях подготовки и переработки нефти и газа;

Такое разделение объясняется различными физико-химическими свойствами жидкостей, как правило, присутствием в первой группе большого количества механических примесей, и асфальто-смоло-парафинистых отложений (АСПО), которые являются природными эмульгаторами.

Поэтому для правильного выбора оптимальных методов и определения схем обезвоживания нефтепродуктов важен правильный учет исходных данных:

  1. Физико-химический состав дисперсной фазы и дисперсной среды;
  2. Растворимость воды в углеводородах, крайне важно иметь диаграммы (графики) зависимости растворимости воды в углеводородах (углеводородов в воде) от температуры;
  3. Выбор места аппаратов обезвоживания нефтепродуктов в технологической схеме, аппараты должны располагаться на ближайшем расстоянии от потребителей продукции (товарных парков) в точках с минимальной температурой исходного сырья, если есть возможность предварительного охлаждения исходного сырья, то такое мероприятие позволит перевести значительное количество растворенной воды в свободную;

Наличие собственного производства уникальных фильтроэлементов: коалесцентных (ФЭК), сепарирующих (ФЭС), газодинамических сепарирующих элементов (ГСЭ), позволяет изготавливать аппараты для обезвоживания нефти, нефтепродуктов, газовых конденсатов, газойлей и.т.д. практически закрывая, потребность в этих аппаратах нефтехимической отрасли промышленности.

Предприятием разработаны уникальные коагулирующие и сепарирующие элементы устойчивые в агрессивных средах при высоких температурах до 400°С, элементы могут подвергаться регенерации различными методами (растворители, пар и.т.п.).

Для обезвоживания жидких нефтепродуктов: авиационный керосин, дизельное топливо, газойлей, сжиженных газов, ШФЛУ и.т.п., когда требуется высокая степень очистки углеводородных жидкостей от влаги до 0,001%, совместно с коагулирующими фильтроэлементами используются сепарирующие фильтроэлементы типа (ФЭС). ФЭС обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками: практически не смачиваются водой, высокой устойчивостью в любых агрессивных средах, температура эксплуатации до 250÷400°С, допускают многократную регенерацию, растворителями или паром;

Для несмешивающихся жидкостей могут обеспечить необходимую степень обезвоживания без коагулирующих ФЭ, что уменьшает массогабаритные характеристики аппаратов.

В 2007÷2010 гг. НПП «ЭкоЭнергоМаш» совместно с ОАО «ТАТНИПИнефть» был выполнен большой объем НИР и ОКР для выбора схемы и оборудования для подготовки воды перед закачкой ее в пласт в технологических схемах ППД, на основе коалесцентных материалов и устройств изготавливаемых предприятием.

В настоящее время по результатам работ и рекомендаций выданных ОАО «ТАТНИПИнефть», разработана программа замены существующих аппаратов АОСВ подготовки воды для ППД в ОАО «Татнефть» путем изготовления новых аппаратов АОСВ или реконструкции действующих.

НПП «ЭкоЭнергоМаш» осуществляет реконструкцию и модернизацию существующих аппаратов обезвоживания (разделителей) нефти, нефтепродуктов, подготовки воды, поставляет взамен импортных аналогов коагулирующие и сепарирующие элементы, проводит бесплатно консультации по выбору и реконструкции аппаратов обезвоживания (разделителей) нефтепродуктов.